IPBeja - VII Congresso Ibérico das Ciências do Solo e VI Congresso Nacional de Rega e Drenagem
IPBeja > VII Congresso Ibérico das Ciências do Solo e VI Congresso Nacional de Rega e Drenagem

(versão espanhola)  

 

Organização

 

Comissão organizadora

Pedro Oliveira e Silva (Instituto Politécnico de Beja)

Gonçalo Morais Tristão (Centro Operativo e de Tecnologia de Regadio)

Carlos Alexandre (ICAAM, Universidade de Évora, SPCS)

Paulo Chaveiro (CM Reguengos de Monsaraz, APRH)

Jaume Porta (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo, SECS)

Luís Leopoldo Silva (ICAAM, Universidade de Évora, SCAP)


Ana Rosária Gonçalves (ARH do Alentejo / APA, I.P., APRH)

António Chambel (Universidade de Évora, APRH)

Cândida Martins (CM de Montemor-o-Novo, APRH)

Conceição Gonçalves (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, SPCS)

Fernando Girão Monteiro (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa, SPCS)

Gonçalo Caleia Rodrigues (Centro Operativo e de Tecnologia de Regadio)

Henrique Ribeiro (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa, SPCS)

Hortência Menino (CM de Montemor-o-Novo, APRH)

Irene Ortiz (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

David Badia (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Fernando Santos (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Isabel Guerreiro (Instituto Politécnico de Beja)

Jorge Mataix-Solera (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

M. Carmen Hermosín (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Jorge Mestrinho (CM de Montemor-o-Novo, APRH)

José Paulo Monteiro (Universidade do Algarve, APRH)

Luís Dias (Prospectiva, APRH)

Marta Fabião (Centro Operativo e de Tecnologia de Regadio)

Nelson Carriço (Técnico, APRH)

Paula Alvarenga (Instituto Politécnico de Beja)

Sandra Dias (Águas do Algarve, S.A., APRH)

Sofia Ramôa (Instituto Politécnico de Beja)

Tiago Ramos (MARETEC, Instituto Superior Técnico, U. Lisboa, SPCS) 



 

Comissão científica

Ana Luísa Fernandes (Instituto Politécnico de Beja)

António Camarate Campos (Direcção Regional de Agricultura e Pescas do Alentejo)

António Campeã da Mota (Direcção Geral de Agricultura e Desenvolvimento Rural)

António Canatário Duarte (Instituto Politécnico de Castelo Branco)

António Chambel (Universidade de Évora)

Antonio Rodríguez (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Armando Martínez Raya (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Armindo Afonso Martins (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

Carlos Alexandre (ICAAM, Universidade de Évora, SPCS)

Carlos García Izquierdo (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Carlos Marques (ICAAM, Universidade de Évora)

Celestina Pedras (Universidade do Algarve)

Ernesto Vasconcelos (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa)

Fernando Monteiro (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa, SPCS)

Francisco Lúcio dos Santos (ICAAM, Universidade de Évora)

Gabriela Cruz (Associação Portuguesa de Mobilização de Conservação do Solo)

Gonçalo Rodrigues (Centro Operativo e de Tecnologia de Regadio)

Henrique Ribeiro (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa, SPCS)

Ildefons Pla (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Inés Garcia (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Iñigo Virto (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Isabel Valín (Instituto Politécnico de Viana do Castelo)

Jaume Boixadera (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

João Campos (Direção Geral de Agricultura e Desenvolvimento Rural)

João Coutinho Mendes (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro)

Jorge Agostinho (Instituto Politécnico de Viana do Castelo)

Jorge Pinheiro (Universidade dos Açores)

José Casimiro Martins (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I. P.)

José Manuel Gonçalves (Instituto Politécnico de Coimbra)

José Navarro (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

José Paulo Monteiro (Universidade do Algarve)

Josep M. Alcañiz (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Luís Leopoldo Silva (ICAAM, Universidade de Évora, SCAP)

Luís Santos Pereira (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa)

M. Teresa García González (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Manuel Madeira (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa)

Manuel Rijo (ICAAM, Universidade de Évora)

Maria da Conceição Gonçalves (INIAV, I. P., SPCS)

Maria do Carmo Horta (Instituto Politécnico de Castelo Branco)

Maria Madalena Fonseca (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa)

Maria Manuela Abreu (Instituto Superior de Agronomia, U. Lisboa)

Maribela Pestana (Universidade do Algarve)

Marta Fabião (Centro Operativo e de Tecnologia de Regadio)

Miguel Brito (Instituto Politécnico de Viana do Castelo)

Montserrat Díaz Raviña (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Octavio Artieda (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Paulo Brito da Luz (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I. P.)

Raimundo Jiménez (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Ricardo Serralheiro (ICAAM, Universidade de Évora)

Roque Ortiz (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Rosa Calvo (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

Shakib Shahidian (ICAAM, Universidade de Évora)

Tiago Ramos (MARETEC, Instituto Superior Técnico, U. Lisboa, SPCS)

Tomás Figueiredo (Instituto Politécnico de Bragança)

Vidal Barrón (Sociedad Española de la Ciencia del Suelo)

 

 

              

 
©2011 - Instituto Politécnico de Beja
Ficha Técnica