IPBeja - Instituto Politécnico de Beja

Ficha Técnica

Responsável geral
Presidente do Instituto Politécnico de Beja
Vito José de Jesus Carioca

Arquitectura da informação e Gestão de Projecto
Aldo Passarinho

Web Developer
Marta Dias

Web Design
Paula Monteiro
Ana Velhinho
Cristina Santos

Gestores de Conteúdos
Fátima Raposo
Marta Dias

Vídeo
Nuno Amaral

Vídeo IPBeja TV
Tiago Nunes
Marco Silva

Fotografia
João Domingos

Redes Sociais
Marta Dias

Multimédia
Paula Monteiro

Tradução


Suporte técnico – Serviços de Tecnologias da Informação
João Paulo Trindade (Dirigente Responsável)
Filipe Vieira (Coordenador Técnico)
Antónia Franganito
Aurora Santos
Francisco Marreiros
Hugo Gonçalves
Joaquina Carreteiro
José Parreira
Luís Guerra
Maria Deodato
Pedro Pena

Livro de estilo
Aldo Passarinho
Ana Velhinho
Marta Dias

Responsáveis pela gestão de conteúdos dos sub-sites

Presidência
Vito Carioca
Aldo Passarinho
Paula Gonçalves


Cursos

Agronomia
José Ferro Palma
José Penacho

Artes Plásticas e Multimédia
Aldo Passarinho
Viviane Silva

Ciência e Tecnologia dos Alimentos
Nuno Bartolomeu Alvarenga
João Dias

Desporto
Luís Manuel da Cruz Murta
João Lourenço

Educação Básica
Cesário Almeida
António Carloto

Educação e Comunicação Multimédia
Rui Alexandre Sousa
Tiago Nunes

Enfermagem
Maria Dulce Santiago
Antonieta Medeiros

Engenharia Alimentar
Nuno Bartolomeu Alvarenga
João Dias

Engenharia do Ambiente
Paula Maria da Luz Figueiredo de Alvarenga
Ana Pardal

Engenharia Informática
Luís Bruno

Gestão de Empresas
Maria Clara Pires
Fernando Teixeira

Saúde Ambiental
Manuel Albino
Henrique Oliveira 

Serviço Social
Adelaide Malainho
Ana Fernandes

Solicitadoria
Francisco Cravo

Terapia Ocupacional
Cláudia Quaresma
Guadalupe Almeida

Turismo
 Victor Figueira


Departamentos

Departamento de Artes, Humanidades e Desporto
Profº. Luís Manuel da Cruz Murta

Departamento de Biociências
Profº. Pedro Oliveira e Silva

Departamento de Ciências Empresariais
Prof. Fernando José Nunes Teixeira

Departamento de Educação e Ciências Sociais e do Comportamento
Profº. José António Orta da Encarnação

Departamento de Engenharia
Profª. Elsa da Piedade Chinita Soares Rodrigues

Departamento de Matemática e Ciências Físicas
Prof. Maria Manuela Azevedo

Departamento de Saúde
Profª. Maria Miquelina Fonseca Pena

Departamento de Tecnologias e Ciências Aplicadas
Profª. Silvina dos Anjos Pimenta Marques Maia Ferro Palma


Serviços Centrais do IPBeja

Biblioteca
Elisete Maria Catarino Sepanas (Coordenador Técnico)
Helena Isabel Bentes Mascarenhas
Hélia Maria Espadilha Pombinho

Gabinete de Acesso ao Ensino Superior

Maria Apolónia Chibeles 

Gabinete de Imagem e Comunicação
Aldo Manuel Serra Passarinho (Coordenador Técnico)
Paula Andreia Abrantes Monteiro
Marta dos Anjos Cardador Dias
Joao Manuel Domingos
Maria de Fátima Marujo Agostinho da Palma Raposo
Nuno Amaral Santos Rosa
Sandra Isabel Batista Dias Fragoso
Vitor João da Silva Romão Bigodinho
 
Gabinete de Inserção na Vida Activa
Mara José Janeiro

Gabinete de Mobilidade e Cooperação
Maria Cristina Vilhena Revez Pereira Palma (Coordenador Técnico)
Alexandra Eugénio Guerreiro

Gabinete de Projectos

Carlos Manuel Lopes Borralho
João Paulo Mestre Pinheiro Ramos e Barros

Gabinete de Qualidade, Avaliação e Procedimentos
Manuel Antómio Bravo Nunes Mourato Monge (Coordenador Técnico)
Maria José Matos Pereira Vieira
Olga Maria Marreiros Santiago

Sector de Aprovisionamento e Património
Ana Simenta (Coordenador Técnico)
Ana Mónica Rombão Cardeira Lemos Vieira
Jorge Manuel Merca Claudio
Maria Antónia Julião Bicas Luís
Maria Júlia Martins Pereira Góis Camacho
Mário Linhas Roxas Rodrigues

Sector Financeiro
--

Serviço de Gestão de Viaturas
--

Serviço de Planeamento e Desenvolvimento Estratégico
Ester Maria Brito Rodrigues Candeias
Sandra Cristina Rodrigues Santana Lopes
Sandra Isabel Gonçalves da Saúde

Serviço de Recursos Humanos
José Manuel Cabanas (Coordenador Técnico)
Paula Marisa Carvalho

Serviço de Tesouraria
--

Serviços Académicos Sector I
Helena de Fátima Tavares Rodeia Lança (Coordenador Técnico)
Maria Margarida Correia Paulino
Maria Rita Rosa da Mera
Sandra Cristina Rocha Batista

Serviços Académicos Sector II
Fernanda Maria São Facundo Inacio de Sousa
 
Serviços de Tecnologias de Informação
João Paulo Trindade (Dirigente Responsável)
Filipe Vieira (Coordenador Técnico)
Antónia Franganito
Aurora Santos
Carlos Filipe
Francisco Marreiros
Hugo Gonçalves
Joaquina Carreteiro
José Parreira
Luís Guerra
Maria Deodato
Pedro Pena

Serviços Jurídicos
Maria da Piedade Ramires Julio
 
Serviços Técnicos
--

Serviços de Acção Social
Jeronimo Francisco Picado Da Conceicao

Gabinete de Alimentação
--

Gabinete de Apoio à Actividade Desportiva
--

Gabinete de Apoio Psico-Pedagógico
--


Unidades Orgânicas

Escola Superior Agrária
Margarida Pereira (Dirigente Responsável)
Ana Margarida Sousa (anamcsousa@ipbeja.pt)

Escola Superior de Educação
Jorge Raposo (Dirigente Responsável)
Florbela Calado (florbela.calado@ipbeja.pt)

Escola Superior de Saúde

Rogério Ferreira (Dirigente Responsável)
Clara Vieira (clara.vieira@ipbeja.pt)

Escola Superior de Tecnologia e Gestão
João Paulo Trindade (Dirigente Responsável)
Isabel Sofia Sousa Brito (Dirigente Responsável)
Elizabete Conceição Nunes Candeias Simenta (bete@ipbeja.pt)

 

Templates

Site Mestrados
Site Licenciaturas
 

©2011 - Instituto Politécnico de Beja
Ficha Técnica
Ficha Técnica